Об администрации

Муниципальный район Бакалинский район Республики Башкортостан – муниципальное образование (далее – муниципальный район), в границах которого местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан. Администрация обладает правами юридического лица. Структура администрации утверждается представительным органом муниципального образования по представлению главы местной администрации.
Администрацией руководит глава Администрации на принципах единоначалия. Администрация обладает всей полнотой полномочий по решению вопросов местного значения, не отнесенных законодательством Российской Федерации и настоящим Уставом к компетенции других органов и должностных лиц местного самоуправления муниципального района, в том числе полномочиями в области муниципального контроля, а также полномочиями по разработке и утверждению схемы размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального района.
Глава Администрации подконтролен и подотчетен Совету, а по вопросам, касающимся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального района федеральными законами и законами Республики Башкортостан подконтролен и подотчетен уполномоченному органу. Главой Администрации является лицо, назначаемое на должность главы Администрации по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности. Контракт с главой местной Администрации заключается на срок полномочий Совета, принявшего решение о назначении лица на должность главы Администрации (до дня начала работы Совета нового созыва), но не менее чем на два года.

Полномочия

Администрация района наделяется Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Республики Башкортостан.

В целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципального района обладают следующими полномочиями:

Полномочия органов местного самоуправления, установленные Федеральным законом, осуществляются органами местного самоуправления муниципального района самостоятельно. Подчиненность органа местного самоуправления или должностного лица местного самоуправления муниципального района органу местного самоуправления или должностному лицу местного самоуправления другого муниципального образования не допускается.
По решению представительного органа муниципального района, принятому большинством голосов депутатов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального района, органы местного самоуправления имеют право дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных государственных полномочий.