Методическое занятие с руководителями органов местного самоуправления

17 Марта 2016

Дальнейшему совершенствованию реализации полномочий в сфере законодательства о налогах и сборах было посвящено очередное методическое занятие с руководителями органов местного самоуправления муниципального района и сельских поселений. В его работе принял участие Р.Г. Ильясов – главный государственный налоговый инспектор МРИ ФНС №27 по Республике Башкортостан (г.Туймазы). В своем выступлении он отметил, что в Российской Федерации для муниципальных образований запущен проект внедрения программного комплекса анализа имущественных налогов физических лиц. Данная система призвана стать основной информа- ционной базой муниципалитетов по вопросам прогнозирования, формирования и анализа посту- пления местных налогов от граждан. В ней будут отражаться исчерпывающие сведения по налоговой базе каждого муниципального образования, в частности, по объектам налогообло- жения, их типам, группам, стоимости и т.д. Программа позволит прогнозировать состояние и уровень работы по обеспечению поступления местных налогов, а также провести сравнительный анализ и рейтинговую оценку по соответствующим территориям. В целом ее внедрение ста- нет очередным шагом в современной управленческой деятельности органов местного самоуправления. В ходе занятия со стороны глав и управляющих делами сельских адми- нистраций был поднят ряд вопросов, касающихся дальнейшей активизации взаимодействия с представителями налоговой служ бы в вопросах формирования и исчисления местных налогов, уточнения спи- сков налогоплательщиков, в том числе недоимщиков.

З. ЗИЯЗЕТДИНОВ, Секретарь Совета муниципального района.

• Методическое занятие с руководителями органов местного самоуправления