Декларирование доходов депутатами

21 Марта 2016

Реализации мер антикоррупционного законодательства депутатами и лицами,  замещающими   муниципальные должности, было посвящено очередное методическое занятие, которое состоялось в зале районной администрации. В нем приняли участие депутаты Совета муниципального района, главы сельских поселений, руководители администрации и аппарата Совета.

Особе внимание при  обсуждении  вопросов было акцентировано на обеспечение исполнения Федеральных законов «О противодействии коррупции», «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», на изменения, внесенные в указанные выше федеральные законы 3 ноября 2015 г.

Главная особенность этих новшеств заключается в том, что  наряду с депутатами законодательных (представительных) органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, ряд требований и ограничений сегодня распространяется и на депутатов муниципального уровня.

Все эти положения изложила в своем выступлении перед  участниками Хакимова Г.Ф. – начальник отдела муниципальной службы и кадровой работы администрации района. Она особо остановилась на вопросах, связанных с декларированием  доходов и расходов депутатами Совета муниципального района и сельских поселений. В частности, эти мероприятия по   итогам прошлого 2015  года должны быть  проведены до 30 апреля т.г. Согласно формы, утвержденной Указом  Президента  Российской Федерации,  каждый народный избранник представляет в комиссию, созданную для этого Советом муниципального района или Советом  сельского поселения, сведения о доходах,  расходах, об имуществе и  обязательствах  имущественного характера на себя, своего супруга (супруги), а также несовершеннолетних детей.

В связи с этим  депутатам предстоит  подготовить справку, отражающую объективную и полную информацию не позднее намеченного срока. Вопросы, которые будут возникать в ходе организации данной работы,  также  будут координировать  работники аппарата Совета, кадровой службы администрации  района и  администраций сельских поселений.

Секретарь Совета муниципального района                             З.С.Зиязетдинов