Местное самоуправление в действии

30 Марта 2016

В селе Старые Маты состоялся сход граждан, на котором жители открыто высказывали своё неравнодушие к развитию территории, состоянию дел в поселении.

Глава сельского поселения И.А.Максимова отчиталась перед со- бравшимися о работе администрации за про- шедший год, разложила всё по полочкам: и сколь- ко средств поступило в бюджет, и сколько было израсходовано, и на что. Тратились бюджетные средства на самое не- обходимое: зарплату, коммунальные платежи, содержание дорог, благоустройство. Обсуждая доклад главы сельского поселения, жители адресовали ей немало претензий и дельных предложений. Особо, к примеру, отметили, что по отдельным участкам улиц с.Старые Маты трудно проехать, есть проблемы с освещением. Тревожит матинцев и состояние дома культуры, крыша которого протекает, а также так называемая «вышка» оператора мобильной связи, установленная в центре села. Ещё о многом другом спрашивали жители, желая получить конкретные ответы. На сходе граждане говорили о необходимости вместе, сообща решать, куда направлять средства бюджета, поступающие на благоустройство. Так как главной проблемой села являются дороги, посту- пило предложение соз дать комиссию, которая проведет обход улиц и будет предлагать, где в первую очередь необходимо вести ремонт до- рог. Совершенно спра- ведливо заметили люди, что решением каждодневных насущных вопросов активно должны заниматься местная администрация, депутатский корпус. Ей и о привлечении помощи со стороны договаривать- ся, и средства изыскивать. Есть над чем работать местной власти и депутатам сельского по- селения в плане благоустройства территории, мобилизовать для этого население. Понятно, что бюджет поселения ограничен, денег на многое не хва- тает. Но сообща, общи- ми усилиями всё же можно решить все острые социальные вопросы. Тем более, что люди в Старых Матах активные, инициативные, не любят сидеть сложа руки и не ждут, пока кто-то придет и что-то для них сделает. Они готовы и хотят помогать сельскому главе. Руководитель исполкома местного отделения Бакалинского района ВПП «Единая Россия» Ю.И. Романов, староста села А.А.Шуманков, выступая перед сельчанами, высказали немало деловых предложений, направленных на улучшение социально-эконо мического развития территории.

• Местное самоуправление в действии