ОСТОРОЖНО - ВИЧ-инфекция!

24 Ноября 2016

По сравнению с 2015 годом  по республике Башкортостан заболеваемость выросла в Кумертау, Нефтекамске, Сибае и 26 районах.

В Башкортостане в настоящее время проживают более 18,5 тысяч ВИЧ-инфицированных, из них мужчин — свыше 11 тысяч (62,3 процента), женщин — семь тысяч (37,6 процента). При этом горожан 10,5 тысячи, сельчан в два раза меньше.

В учреждениях системы УФСИН России по РБ — 1750 человек, лиц без определенного места жительства — 695.

Среди впервые выявленных в 2016 году лиц с установленным путем передачи ВИЧ через сексуальный контакт инфицировались 69,5 процента (934 человека), при употреблении наркотиков — 28,9 процента, (388), от матери ребенку — 1,6 процента (22 ребенка). На учете в республике состоят 212 детей с ВИЧ-инфекцией.

Одной из характерных черт развития эпидемического процесса являются увеличение числа больных ВИЧ-инфекцией в стадии проявления вторичных заболеваний, рост смертности среди инфицированных пациентов. За весь период наблюдения в РБ умерли 6 081 ВИЧ-позитивных пациента, в том числе у 1 895 (31,1 процента ВИЧ-инфекция стала непосредственной причиной смерти).

Разгуляева И.Г. - специалист ТО Минтруда РБ по Дюртюлинскому району и г.Дюртюли в Бакалинском районе

• ОСТОРОЖНО -  ВИЧ-инфекция!