16 Февраля 2017

Принят  Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" об обязательности установления предельных размеров соотношений между среднемесячной заработной платой руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и среднемесячной

заработной платой работников следующих организаций:

- государственных и муниципальных учреждений и унитарных предприятий (в том числе казенных);

- государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;

- территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Даны ответы, в том числе, на следующие вопросы:

- в Федеральном законе N 347-ФЗ речь идет только об окладах работников и руководителей или должен будет учитываться общий доход тех и других (премии, бонусы и т.п.)?

- какие организации не попадают под действие Федерального закона N 347-ФЗ?

- какова должна быть предельная разница между среднемесячной заработной платой руководителя и среднемесячной заработной платой работников соответствующих организаций?

- кто осуществляет контроль за исполнением Федерального закона N 347-ФЗ в части соблюдения установленного предельного соотношения среднемесячной заработной платы руководителей и работников?

И.Разгуляева, ведущий  специалист - эксперт ТО Минтруда РБ в Бакалинском районе

• Установление соотношения среднемесячной заработной платы руководителей и работников