Приемная семья для пожилого человека

26 Апреля 2018

С 1 января 2017 года вступил в силу Закон Республики Башкортостан от 02.12.2016 г.№ 432-з «О приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов в Республике Башкортостан». Закон был разработан в целях развития альтернативных форм ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами исоздания наиболее комфортных условий жизни пожилых граждан, повышению качества их жизни, укреплению традиций взаимопомощи и профилактике социального одиночества, особенно в сельской местности.

По информации Министерства семьи, труда и социальной защиты  населения Республики Башкортостан по состоянию на первое апреля 2018 года  заключены договоры на создание приёмной семьи в 24 муниципальных районах и городских округах: г. Уфа–8, г. Кумертау–1, г. Мелеуз-6, г. Салават-3, г. Стерлитамак- 1, г. Сибай-1, г. Октябрьский-1, г. Нефтекамск-1. Архангельский-1, Асинский-4, Аургазинский-2, Белебеевский-1, Бурзянский-1, Дюртюлинский-1, Илишевский-1, Кармаскалинский-1, Кушнаренковский-2, Туймазинский-2, Бижбулякский-2, Ермекеевский-1, Ишимбайский-1, Кугарчинский-1, Шаранский-2, Уфимский-2.

Приемная семья для гражданина пожилого возраста и инвалида  представляет  собой совместное проживание и ведение общего хозяйства лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, и лица, осуществляющего уход, на основании договора.

В качестве лица, нуждающегося в уходе, может выступать одиноко проживающий дееспособный гражданин пожилого возраста старше 65 лет или инвалид старше 18 лет, нуждающийся в постоянном постороннем уходе в связи с частичной или полной утратой способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности. Лицо, осуществляющее уход – это совершеннолетний дееспособный гражданин, постоянно проживающий на территории Республики Башкортостан.

Создание приемной семьи возможно как в месте проживания лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, так и в месте лица, желающего осуществлять уход. В зависимости от этого определяется место проведения обследования социально-бытовых и жилищных условий, по итогам которого составляется Акт.

В законе используется такое понятие, как «бюджет приемной семьи», который формируется из денежных средств, вносимых ежемесячно лицом, нуждающимся в постоянном постороннем уходе, и лицом, осуществляющим уход. Передаваемые пожилым гражданином или инвалидом в приемную семью средства не могут превышать 75% среднедушевого дохода. За расходование данных средств необходимо будет предоставлять ежемесячный отчет. Документ будет подписываться, в том числе, и самим пожилым гражданином или инвалидом. Порядок и условия формирования и расходования бюджета приемной семьи указываются в договоре.

Лицу, осуществляющему уход за пожилым человеком или инвалидом в приемной семье, предусматривается выплата ежемесячного денежного вознаграждения в размере 6200 рублей. Если в приемную семью принимается лицо старше 80 лет или инвалид 1 группы, то законом предусматривается повышение этой выплаты на 30%. Одновременно в приемную семью могут быть устроены не более 3 человек, при этом выплата производится за каждого принятого в семью пожилого или инвалида. Выплата осуществляется исходя из фактического количества дней проживания лица, нуждающегося в постоянном уходе, с лицом, осуществляющим уход, исключая периоды временного пребывания в медицинских учреждениях, отъездах к родственникам и т.д.

Законом устанавливаются не только основные положения организации и создания приемной семьи, но и обстоятельства, препятствующие созданию семьи, основания прекращения договора о приемной семье. В частности, в законе прописано,  что кандидаты на создание приемной семьи не должны являться супругами, близкими родственниками, а также усыновителями и усыновленными; наличие хронических заболеваний (в т.ч. алкоголизма и наркомании);обязательно наличие документа о согласии всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи лица, изъявившего желание осуществлять уход на проживание в этой семье лица, нуждающегося в постоянном постороннем уходе, и др.

В целях осуществления контроля за деятельностью приемной семьи предусмотрено проведение плановых и внеплановых проверок выполнения лицом, осуществляющим уход, условий договора.

Для получения подробной информации необходимо обратиться в отделение в Бакалинском районе ГБУ РБ Западный межрайонный центр «Семья» по телефону: 8(34742) 3-11-61 либо по адресу; с.Бакалы, ул.  Ленина, д.112/1 (2 этаж)

Заведующий отделением « Семья» в Бакалинском районе  Фахруллина Г.А.