26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

27 Апреля 2018

В ночь с 25-го на 26 апреля 1986 года, на атомной электростанции, расположенной недалеко от города Чернобыль, в 130 км. от столицы Украина Киева, произошла одна из крупнейших в мире промышленных аварий. Ядерный реактор четвертого энергоблока атомной станции вышел из под контроля, взорвался и загорелся.

27 апреля 2018 года состоялась беседа в ФОК "Олимп" с учащимися - воспитанниками детско-юношеской спортивной школы. На беседу был приглашен председатель общественной организации "Союз инвалидов - чернобыльцев" Гилязев Даузят Талгатович, где он подробно рассказал, о той страшной трагедии, которая принесла много бед. Ребята, затаив дыхание, внимательно слушали, задавая интересующие их вопросы.
Несмотря на то, что с момента аварии на Чернобыльской АЭС прошло много лет, люди должны помнить о Чернобыле ради будущего, знать об опасности радиации и делать все, чтобы подобные катастрофы никогда больше не повторялись.

Кроме чернобыльской аварии Даузят Талгатович в беседе с будущими спортсменами затронул темы патриотизма, здорового образа жизни и противодействия идеологии терроризма. Как никто другой, ликвидаторы аварии прекрасно понимают эти актуальные вопросы и, проявляя активную гражданскую позицию, оказывают помощь в воспитании подрастающего поколения.