28 Мая 2018

27-летнего жителя Уфы оштрафовали на 200 тысяч рублей за организацию экстремистского сообщества «Белая река» в социальной сети «ВКонтакте». Об этом 15 мая 2018 года сообщила пресс-служба управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан.

По версии следствия, сообщество было создано в период с 2013 по 2014 годы. За это время в нем публично демонстрировалась нацистская символика и другие экстремистские фотоматериалы. Также, участники группы устроили драку в день рождения Адольфа Гитлера. Всего в организации состояло около 30 человек.

Активность сообщества была пресечена в 2016 году сотрудниками УФСБ России по Республике Башкортостан. Приговор организатору группы был вынесен согласно ч.1 ст.282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества). Во время судебного заседания обвиняемый раскаивался в содеянном и просил суд смягчить наказание.

• Жителя Башкортостана оштрафовали на 200 тысяч рублей за организацию экстремистского сообщества