Одаренная молодежь – будущее страны

8 Октября 2018

4 октября в Бакалинском районе состоялось мероприятие, посвященное чествованию талантливой молодежи. Администрацией района отделом образования, коллективами образовательных учреждений  проводится системная работа с одаренными детьми. Благодаря сотрудничеству с Фондом поддержки талантливой молодежи данная работа с каждым годом переходит  на новый,  более качественный уровень и уже имеет положительные результаты. В последние годы наблюдается позитивная тенденция в олимпиадном движении. Так, в прошлом учебном году достижений и побед на  различных конкурсах, предметных олимпиадах, фестивалях было намного больше по сравнению с предыдущими годами. На сцене районного дворца культуры состоялось чествование «умников» и «умниц» - победителей и призеров различных олимпиад, конкурсов и фестивалей. Гранты вручались по нескольким номинациям, заслуженные премии и Дипломы Фонда получили порядка 100 человек. Заслуженные награды получили и наставники учащихся, добившихся хороших результатов на различных соревнованиях.

В рамках мероприятия «Созвездие одаренных» была организована конференция «Развитие одаренных детей в сельской местности». Темой «круглого стола» с участием министра образования РБ Г.Р.Шафиковой, главы администрации МР Бакалинский район А.Г. Андреева, ректоров вузов республики, директоров общеобразовательных учреждений, руководителей организаций и предприятий райцентра стала «Профессиональная ориентация обучающихся: вызовы, ожидания, реальность».

На рабочей площадке во второй Бакалинской школе учителя-предметники из столицы республики провели мастер-класс для преподавателей, тренинги для учащихся, «круглый стол» с заместителями директоров общеобразовательных учреждений. Министерством образования республики, БГПУ им. М.Акмуллы и первой Бакалинской школой была организована выставка  «Smart творчество».

В ходе рабочего визита министр образования Республики Башкортостан Г.Р. Шафикова в сопровождении главы администрации района осмотрела также строящуюся школу.

• Одаренная молодежь – будущее страны