Не выращивай! Не торгуй! Не кури!

10 Января 2019

Уважаемые владельцы земельных участков!

Вред, наносимый наркотиками, чрезвычайно велик - от них страдает всё общество в целом и прежде всего молодежь. Одним из факторов, осложняющих наркоситуацию на территории Республики Башкортостан, является наличие благоприятных климатических условий, способствующих произрастанию наркосодержащих растений на приусадебных участках, огородах граждан, а также на территориях хозяйствующих субъектов и бесхозных землях. В связи с этим МВД России по Республике Башкортостан  совместно с органами местного самоуправления проводит мероприятия, направленные на выявление и уничтожение наркосодержащих растений и обращается ко всем жителям городов и районов республики.

Помните, что произрастание наркосодержащих растений – конопли, масличного мака –  влечет за собой ответственность согласно действующему законодательству Российской Федерации.

Статьей    231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотривает ответственность  за незаконное культивирование  растений, содержащих наркотические вещества либо их прекурсоров (под культивированием сортов конопли, макм и других растений, содержащих  наркотические вещества, понимается деятельность, связанная с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.)

1.     Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, наказываются штрафом в размере до 300000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2.     Те же деяния, совершенные: а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; б) в особо крупном размере – наказываются лишением свободы на срок до 8 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Статья  10.5  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает  ответственность за неприятие землевладельцами или землепользователем  мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, после получения официального предписания уполномоченного органа –  влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц – от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 40 000 рублей.

Статья  10.5.1  Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает  ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния – влечет наложения  административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 4000 рублей или административный арест на срок до 15 суток; на юридический лиц – от 100000 до 300000 рублей.

При выявлении очагов произрастания наркосодержащих растений вы можете обратиться в МВД по Республике Башкортостан по «телефону доверия» 128,  со стационарных телефонов районных узлов связи 8-347-128, в отделение уголовного розыска ОМВД России по Бакалинскому району 8(34742)3-28-36.

• Не выращивай! Не торгуй! Не кури!