7 Марта 2019

6 марта в Московском международном Доме музыки состоялся праздничный концерт «Рождённые в Башкортостане», посвященный 100-летию образования Республики Башкортостан. На него были приглашены руководители федеральных органов власти, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководители дипломатических миссий зарубежных стран, представители бизнес-сообщества, общественных организаций.

В составе республиканской делегации на концерте побывали дети из музыкальных школ Сибая. С приветственным словом к гостям вечера обратился врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

В этот вечер на сцену Светлановского зала Дома музыки вышли известные артисты и мастера искусств – выходцы из Башкортостана. Своё виртуозное исполнительское мастерство они продемонстрировали в сопровождении Национального филармонического оркестра России под управлением знаменитого уфимца, выдающегося скрипача-виртуоза и дирижёра, народного артиста СССР Владимира Спивакова.

В программу концерта вошли выступления народного артиста Башкортостана и Татарстана, дважды обладателя премии «Грэмми» Ильдара Абдразакова; народного артиста Башкортостана, солиста Мариинского театра Аскара Абдразакова; солистки Башкирского государственного театра оперы и балета, лауреата национальной театральной премии «Золотая маска» Диляры Идрисовой; заслуженного артиста Башкортостана, «золотого кларнета России» Артура Назиуллина; заслуженного артиста Башкортостана, виолончелиста Рустема Хамидуллина; обладателя Гран-при II Московского Международного конкурса пианистов Владимира Крайнева Тимофея Владимирова.

Башкирское национальное искусство представил народный артист Башкортостана, прославленный кураист-виртуоз Роберт Юлдашев.

Специальный гость вечера – обладательница Гран-при II Международного конкурса скрипачей Владимира Спивакова, лауреат международных конкурсов Мария Дуэньяс из Испании.

• В Москве состоялся концерт «Рождённые в Башкортостане», посвящённый 100-летию республики