В Башкирии вступил в силу закон о парковках

10 Апреля 2019

В Башкирии принят закон о штрафах за парковку на газонах. Теперь запрещено оставлять машины на цветниках, детских, спортивных площадках и проезжать по ним. За введение штрафов проголосовали большинство депутатов Курултая.

Санкции установлены отдельно для граждан, должностных лиц и организаций. Теперь штраф для граждан составит от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 10 тысяч, для юридических лиц – от 20 до 30 тысяч. За повторное нарушение размер штрафа увеличится почти в 2 раза.

Деньги, вырученные со штрафов, пойдут в местный бюджет. Эти средства планируется направить на обустройство новых парковочных мест. Таким образом, по задумке парламентариев, закон должен не только установить культуру поведения автомобилистов, но и в целом улучшить ситуацию на дорогах и во дворах.

Составлять протоколы будут представители специальных административных комиссий. В состав административной комиссии Бакалинского района входит 9 человек.

Председатель: Зиязетдинов Зуфар Суфиянович – Секретарь Совета МР с 2007 года, имеет высшее юридическое образование;

Заместитель председателя: Такашов Сергей Борисович – главный специалист по мобилизационной работе администрации района, имеет высшее юридическое образование;

Ответственный секретарь: Белова Татьяна Александровна – работает на освобожденной основе с 1 февраля 2019 года, имеет высшее юридическое образование;

В состав комиссии включены: глава СП Бакалинский сельсовет, начальник юридического отдела, государственный инспектор Туймазинского территориального управления Минэкологии РБ, муниципальный жилищный инспектор, зам.начальника Управления сельского хозяйства по малым формам хозяйствования, начальник отдела Совета МР.

Данный состав соответствует требованиям действующего законодательства, в т.ч. о противодействии коррупции. Ведение делопроизводства осуществляется в соответствии с Инструкцией по делопроизводству административной комиссии.

Уважаемые жители района! Если Вы стали свидетелем подобного нарушения, вы можете об этом сообщим в административную комиссию района. Для этого нужно сделать фотографии припаркованного на газоне автомобиля (так чтобы был виден госномер и в каком месте он расположен),  заполнить бланк заявления-сообщения об обнаружении признаков административного правонарушения и отправить их на электронный адрес admkom_bakaly@mail.ru (бланк заявления и образец заявления во вложениях).

Призываем вас проявить гражданскую позицию и совместными усилиями навести порядок на наших улицах и дворах.

Ссылка на Закон Республики Башкортостан от 09 апреля 2019 года №95-з «О внесении изменений в Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях» https://npa.bashkortostan.ru/23681/

• В Башкирии вступил в силу закон о парковках