11 Июня 2019

8-9 классов. В том числе дети из Республики Башкортостан. Сборная команда состоит из воспитанников Башкирского кадетского корпуса ПФО им. Героя России А.В. Доставалова и участников военно-патриотических клубов городов Кумертау, Белебей, Уфимского района. В конце смены юноши, прошедшие начальную военную подготовку, обучающую и спортивную программы лагеря «Гвардеец», смогут вступить в ряды движения «Юнармия», созданного в 2016 году по инициативе Президента России Владимира Путина, и принести первую в своей жизни присягу на верность Родине.
С открытием первой смены лагеря «Гвардеец – 2» от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова участников поздравил помощник полпреда Владимир Колчин. Обращаясь к ребятам, он особо подчеркнул, что для многих лагерь станет первой ступенькой на пути к профессии офицера, поможет получить объективное представление о современной российской армии. В течение 18 дней ребята будут погружаться в атмосферу армейской жизни: под руководством опытных наставников пройдут курс общевойсковой и физической подготовки, постигнут азы военной науки, примут участие в спортивных и культурных мероприятиях.
Для гостей и участников торжественной церемонии выступили творческие коллективы. Свои профессиональные навыки продемонстрировали курсанты Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулёва.
Лагерь проводится в две смены по 18 дней. Первая смена – с 9 по 26 июня, вторая – с 30 июня по 17 июля. В текущем году в проекте Приволжского федерального округа примут участие юноши из всех регионов округа, а также команды из шести окружных кадетских корпусов ПФО. Всего с начала проекта школу лагерей «Гвардеец» прошли около 5 тыс. ребят.
Напомним, лагерь «Гвардеец» – уникальный проект ПФО, целью которого является всестороннее развитие личности, укрепление здоровья подростков и их патриотическое воспитание, в том числе путем вовлечения в занятия военно-прикладными видами спорта. Проект реализуется при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова, Минобороны России и ДОСААФ России.

Открой Свою Республику: открытаяреспублика.рф
  • Подростки из Башкортостана принимают участие в первой смене Юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»