Меры по легализации трудовых отношений

12 Ноября 2019

Граждане, работающие «неофициально», лишены предусмотренных законодательством гарантий в сфере социально-трудовых отношений. Поэтому легализация трудовых отношений - это единственный способ работающим гражданам обрести социальную защищенность: получить в полном объеме помощь в случае временной нетрудоспособности, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый вычет при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также достойную пенсию в дальнейшем. Для того чтобы избежать таких негативных последствий отношения между работником и работодателем должны быть оформлены в соответствии с Трудовым законодательством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства РБ от 20.03.2015 года №84 «О мерах по снижению неформальной занятости населения и своевременной выплате заработной платы в РБ», п.5 ст.19 Устава муниципального района Бакалинский район РБ и в целях обеспечения реализации прав граждан на своевременную выплату заработной платы, снижения задолженностей по заработной плате, по налогам и сборам в бюджеты всех уровней, легализации объектов налогообложения, трудовых отношений, создан межведомственный координационный Совет по вопросам легализации объектов налогообложения, трудовых отношений, сокращению нелегальной занятости, увеличению собираемости в бюджеты разных уровней муниципального района Бакалинский район РБ. Обновленный состав комиссии утвержден постановлением администрации района от 20.03.2019 года №193.

По состоянию на 01.11.2019 года проведены 10 заседаний комиссии и 10 выездов рабочей группы по легализации трудовых отношений по территории района. Кроме того главами администраций сельских поселений сообщается информация о фактах нелегализованных работников, что позволяет более оперативный выезд рабочей группы.

Контрольный показатель на 2019 год для легализации трудовых отношений, установленный для нашего района, составляет 394 человека. На сегодняшний день легализовано 338 или 85,8% от контрольного показателя. За 1 кв.2019г. легализовано 63 человек, за 2 кв.2019 - 130 чел., за 3 кв.2019 – 94 чел., за октябрь – 51 чел.

"Горячая линия" по вопросам нарушения трудовых прав (задолженность по выплате заработной платы, работа без заключения трудового договора, выплата заработной платы ниже минимальной и др.) работает ежедневно с 9 до 17 часов, телефон 8 (34742) 32712, 31251.

Отдел ГКУ Западный межрайонный ЦЗН по Бакалинскому району

Специалист по труду Т. В. Рогалева

• Меры по легализации трудовых отношений