В Бакалах открылась первая в республике интеллектуальная школа

12 Декабря 2019

11 декабря 2019 года в с.Бакалы Бакалинского района состоялось открытие интеллектуальной школы. Это стало возможным благодаря совместной работе администрации муниципального района Бакалинский район, министерства образования РБ, депутатов Госссобрания – Курултая РБ в лице председателя комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Асадуллина Раиля Мирваевича и уроженца Бакалинского района, президента благотворительного фонда «Фонд поддержки талантливой молодежи» Наиля Явдатовича Багаутдинова.

Интеллектуальная школа открылась на базе общеобразовательной средней школы №1 с.Бакалы, которую сдали в эксплуатацию в сентябре 2019 года. Школа оснащена по последнему слову техники, здесь имеются все необходимые методические материалы и техническое оборудование.

Основной целью создания Бакалинской Интеллектуальной школы является повышение интеллектуального уровня сельских школьников, выявление и поддержка их интеллектуальной самореализации, формирование и развитие у школьников лидерских качеств и навыков работы в команде. В этой школе для детей будут созданы особые условия – у ученика будет возможность развиваться более интенсивно, эффективно и более интересно.

Для достижения этих целей в Интеллектуальной школе разработаны образовательные программы и мастер-классы по востребованным в экономике направлениям, авторские лекции представителей сельскохозяйственного производства, местных организаторов и владельцев предприятий в сельском хозяйстве и перерабатывающей отрасли. Общение, практические советы, совместная работа школьников с успешными земляками, руководителями предприятий, индивидуальными предпринимателями, профессорами и преподавателями ведущих вузов региона непременно даст ощутимые результаты.

Бакалинская интеллектуальная школа по своей структуре состоит из 2 отделений – предпрофессионального и предметного.

Деятельность предпрофессионального отделения направлена на достижение целей профессиональной ориентации и допрофессиональной подготовки обучающихся. Занятия строятся в виде сессии, на которой реализуются модульные программы, сочетающиеся с проектными заданиями и которые ориентируют обучающихся на овладение первичными компетенциями развития сельского производства или формируют знания и умения создания нового производства на селе.

Занятия на отделении предметного образования направлены на углубленное изучение основных школьных предметов, а также на решение задач по подготовке сборных команд Бакалинского района к олимпиадам регионального и федерального уровней.

К обучению в Бакалинской интеллектуальной школе на конкурсной основе привлекаются обучающиеся 7-11 классов общеобразовательных школ района, победители и призеры олимпиад и конкурсов.

Разработано 3 направления работы школы.

1.     Проектная деятельность

2.     Школа-студия телевидения

3.     Предметная подготовка к олимпиадам.

Особенно актуально направление «Проектная деятельность», которое призвано повысить интерес и мотивацию у старшеклассников к занятию предпринимательской деятельностью. Как показывает статистика последних лет, интерес к предпринимательской деятельности среди молодежи очень незначительный. Лишь единицы хотят стать предпринимателями и то, в основном, только потому, что их родители или ближайшие родственники занимаются бизнесом. Будет хорошо, если молодые люди определятся со своим предназначением уже на школьной скамье, тогда у них будет больше шансов достичь реальных успехов.

Занятия в БИШ по выбранным направлениям начали проводиться в ноябре 2019 года. К занятиям привлекаются преподаватели и профессора ведущих вузов республики – БГПУ им.М.Акмуллы и БГАУ, известные бизнес-тренеры, руководители передовых производств и инновационных предприятий РБ. Школу-студию телевидения ведет журналист, заслуженный работник культуры РБ, заслуженный деятель искусств РФ и РТ Шаура Габбасовна Гильманова.

В пленарной части открытия БИШ приняли участие глава администрации муниципального района Бакалинский район Александр Георгиевич Андреев,  заместитель премьер-министра Правительства РБ, министр сельского хозяйства РБ Ильшат Ильдусович  Фазрахманов, министр образования и науки РБ Айбулат Вакилович Хажин, депутат Госсобрания - Курултая РБ Раиль Мирваевич Асадуллин, президент фонда поддержки талантливой молодёжи Наиль Явдатович Багаутдинов, ректор БГПУ им.М.Акмуллы Салават Талгатович Сагитов, проректор по учебной работе БГАУ Юнусбаев Наиль Муртазович.

Кульминацией мероприятия стало подписание 4-хстороннего соглашения о сотрудничестве в организации деятельности Бакалинской интеллектуальной школы. Стороны (администрация МР Бакалинский район, Фонд поддержки талантливой молодежи, БГПУ им.М.Акмуллы, БГАУ) договорились о том, что не будут останавливаться на достигнутом, планируют расширять деятельность БИШ, вводить новые направления работы.

Лилия Зянгирова, заместитель директор МОБУ СОШ №1 с.Бакалы по ИКТ и науке

• В Бакалах открылась первая в республике интеллектуальная школа