Безопасность прежде всего

5 Февраля 2020

В республике наблюдаются резкие перепады температуры воздуха, вследствие чего увеличивается вероятность схода снега и ледяных масс с крыш зданий. Опасность представляют свисающие с крыш сосульки, наледи, а также снег, падающий с крыш и козырьков подъездов, сход снежных масс в сельской местности со склонов оврагов.

4 февраля глава администрации района Александр Андреев провел внеплановое заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. На заседании выступил заместитель главы администрации по строительству и ЖКХ Рамиль Хайдаров, он поставил перед руководителями организаций и учреждений конкретные задачи по очистке кровель от избыточных масс снега и льда, разработать комплекс превентивных мероприятий и работать над их реализацией.

Уважаемые бакалинцы, напоминаем вам основные правила безопасности:

– при выходе из зданий обращайте внимание на скопление снежных масс, наледи и сосулек на крышах, обходите места возможного их обрушения. Особое внимание, следует уделить безопасности детей;

– если во время движения по тротуару, вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее покинуть место вероятного схода снега;

– не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега;

– необходимо помнить, что чаще всего сосульки образуются над водостоками, поэтому эти места фасадов домов бывают особенно опасны. Их необходимо обходить стороной. Кроме того, следует обращать внимание на обледенение тротуаров. Обычно более толстый слой наледи образуется под сосульками.

Берегите себя и своих близких!

• Безопасность прежде всего