Сажа в дымоходе не безопасна

27 Февраля 2020

17 февраля в дежурную службу пожарно-спасательной части №65 поступило сообщение о пожаре в жилом доме на территории Бакалинского района. По прибытии пожарной охраны на место вызова, установлено, что из трубы дымохода печи жилого дома летят искры, труба дымохода раскалилась докрасна и есть угроза воспламенения деревянных частей конструкции крыши жилого дома. Почему загорается сажа в дымоходе и что с этим делать? При топке печи в ней обязательно будет оседать сажа. Это продукт неполного сгорания топлива. Сажа способна скапливаться на стенках дымохода, сужая его и без того не слишком большой диаметр. При этом сажа далеко не так безопасна, как можно было бы подумать. Она очень горюча и потому легко воспламеняется. Обычно сажа горит всего лишь несколько минут, но пламя бывает очень ярким, а температура горения достигает 1200 градусов (собственно, из-за высокой температуры, в которой быстро сгорает сажа и копоть, и получается такое непродолжительное пламя). В большинстве случаев, горение сажи в дымоходе приводит к пожару в доме. Даже если дымоход не разрушился от горения сажи, то это еще не гарантирует от самовозгорания близлежащих конструкций (температура самовоспламенения сухого дерева 170 градусов). Возгорание сажи - один из распространённых вариантов возникновения пожара от использования твердотопливного отопления. Над трубой может вспыхнуть яркий факел высотой около метра. Не каждый дымоход выдержит такой жар. Да и пламя запросто может перекинуться на крышу дома. Поэтому лучше не доводить до того, чтобы сажа скапливалась в дымоходе. И стоит регулярно прочищать его. Но что же делать, если дымоход уже заполыхал синим пламенем? Надо сразу же постараться перекрыть доступ кислорода к огню. Для этого плотнее перекрыть задвижку или шибер. Окна и двери не открывать, чтобы пламя не занялось ещё сильнее. Самостоятельно тушить дымоход очень сложно. Нужно как можно скорее вызывать пожарных. Возгорание - самая большая беда владельцев дровяных печей. Никогда нельзя надеяться «на авось» и допускать возникновение возгорания - поэтому всегда необходимы своевременное обследование дымового канала и периодическая прочистка дымохода печи от скоплений сажи.

Фларид Ямалов, инспектор Дюртюлинского межрайонного ОНД ПР УНД и ПР ГУ МЧС России по РБ.

• Сажа в дымоходе не безопасна