О готовности сил и средств к пропуску весеннего половодья.

24 Марта 2020

Согласно принятому распоряжению Администрацией муниципального района Бакалинский район от 27 февраля 2020 года № 61-р «О подготовке гидротехнических сооружений, мостов, коммунально-энергетических сетей, инженерных коммуникаций, организаций к пропуску ледохода и подъему уровня воды рек в период весеннего половодья на территории муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан в 2020 году», утвержден список автотранспортной, тракторной и специальной техники для привлечения на аварийные ситуации во время весеннего половодья 2020 года.

20 марта текущего года на базе Бакалинского ДРСУ, под руководством заместителя главы администрации муниципального района по строительству и ЖКХ, председателя районной противопаводковой комиссии Хайдарова Р.З., был проведен традиционный, смотр автотранспортной, тракторной и специальной техники организаций и предприятий района, в целях определения степени ее готовности для привлечения на возможные аварийные ситуации во время весеннего половодья 2020 года.

В смотре участвовала техника следующих организаций: Бакалинского ДРСУ ОАО «Башкиравтодор», Бакалинской колонны Туймазинского АТП филиала ГУП «Башавтотранс» РБ, МУП «Коммунхоз, ПСЧ-65 18 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РБ, ОГИББД отдела МВД России по Бакалинскому району, ГБУЗ РБ «Бакалинская ЦРБ», БКС филиала ОАО «Газпромгазораспределение Уфа» в г. Туймазы, Бакалинской РЭС ПО «ОЭС» ООО «Башкирэнерго».

К сожалению не вся запланированная техника приняла участие в смотре по субъективным и объективным причинам. Так, например технику из ряда хозяйств агропромышленного комплекса района было решено не привлекать на данный смотр из-за удаленного расстояния, но в случае угрозы возникновения или возникновения чрезвычайных ситуаций во время прохождения весеннего паводка, данная техника будет привлекаться для ликвидации ЧС.

Проведенный смотр техники показал, что в целом Бакалинское звено Башкирской территориальной подсистемы РСЧС готово к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации во время прохождения весеннего половодья.

Всего для предупреждения или ликвидации аварийных ситуаций во время весеннего половодья 2020 года на территории района, может быть привлечено 27 ед. техники, 2 лодки, и 35 человек личного состава.

Итоги смотра техники были подведены в актовом зале Бакалинского ДРСУ, где одновременно было проведено расширенное заседание противопаводковой комиссии.

В данном смотре приняли участие руководители организаций и предприятий представивших технику, главы администраций сельских поселений, члены противопаводковой комиссии.

Борис ЛОБАНОВ, главный специалист по ГО и ЧС администрации муниципального района.

• О готовности сил и средств к пропуску весеннего половодья.