И добрым словом, и делом

22 Апреля 2020

Эпидемия и самоизоляция - на первый взгляд, эти вещи должны были оттолкнуть людей друг от друга. Однако, напротив, возникшие сложности вызвали  у большинства людей чувство сострадания, взаимопомощи, увеличилось число волонтеров, добровольцев, готовых оказать поддержку, особенно  пожилым людям.

- Работники культуры района - коллектив районного Дворца культуры, методисты сельских домов  и культорганизаторы сельских домов культуры, которые активно участвуют в жизни сёл и деревень, конечно,  не могли остаться в стороне, - рассказывает  заместитель начальника отдела культуры    Замира Соколова. -  Во всех учреждениях культуры  организовали звуковые оповещения граждан о необходимости соблюдать самоизоляцию. Они  транслируются из громкоговорителейнесколько раз в день. Также добровольцы ежедневно патрулируют улицы, проверяют соблюдение режима комендантского часа, проводят разъяснительную беседу, в случае необходимости доставляют на дом продукты, лекарства. В основном доставка осуществляютгражданам  из группы риска старше 65 лет, которые сидят дома и строго соблюдают режим. Без внимания добровольцев не остается ни одна заявка о помощи. Культработники делают всё, чтобы отвлечь людей, находят нужные слова, успокаивают, понимая, что у   людей, особенно пожилых,  возникла острая необходимость в живом общении.

Всего по району добровольно помогают населению более 40 культработников.

#ВремяГероев

#культработники

#ОставайтесьДома

Источник: https://bakali.rbsmi.ru/articles/obshchestvo/I-dobrim-slovom-i-delom-232618/