2 Июля 2020

Согласно позиции Генеральной прокуратуры Российской Федерации статьями 6 и 17 Федерального закона от 01.04.2020 г. № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» и постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 г. № 438 «Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлен мораторий на проведение проверок и их особенности в отношении отдельных категорий хозяйствующих субъектов.

Данные ограничения контрольно-надзорной деятельности не распространяются на проверки, проводимые контролирующими органами в отношении граждан (физических лиц).

Поэтому должностные лица отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Республике Башкортостан (далее – Управление) в отношении граждан, являющихся собственниками земельных участков сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», будут проводить плановые проверки в соответствии с планом, размещенным на официальном сайте Управления (http://www.rsn-rb.ru/ob-upravlenii/plany-proverok/2156-plan-proverok-organov-mestnogo-samoupravleniya-na-2020-god.html).

Все надзорные мероприятия госземинспекторами Управления должны осуществляться со строгим соблюдением всех санитарно-гигиенических требований в рамках применения мер по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции, а также с учетом складывающейся санитарно-эпидемиологической обстановки.

• Управление Россельхознадзора по Республике Башкортостан будет проводить проверки соблюдения земельного законодательства в отношении физических лиц