Представители Общественной палаты проходят обучение

18 ноября 2020

С 16 ноября началось обучение– представителей Общественных советов при администрациях муниципальных районов и городских округов республики, по 72-часовой программе «Основы общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций». Члены Общественного совета Бакалинского района также проходят обучение. Председатели и члены Общественных советов вместе со спикерами рассмотрят вопросы, связанные с развитием институтов общественного контроля в России, формы общественного контроля (общественный мониторинг, общественная проверка, общественная экспертиза, общественные слушания). Также состоится обмен опытом работы, будут предложены апробированные формы общественного контроля по отдельным направлениям (образование, ЖКХ и др.). Организаторы проекта уверены, что коллеги, прошедшие обучение, будут не только наблюдать за деятельностью органов государственной власти и местного самоуправления, но и оценивать ее на предмет соответствия общественным интересам, влиять на нее. Все участники проекта обеспечиваются «Методическим пособием для субъектов общественного контроля». Спикерами обучения выступают Ольга Панчихина – Председатель Общественной палаты РБ, Салават Мусифуллин – член Общественной палаты РБ, к.п.н., Лида Исаргакова – председатель Комиссии Общественной палаты РБ, к.п.н., Гульнара Габидуллина – член Общественного совета при Министерстве ЖКХ РБ, к.соц.н. Обучение проходит в онлайн-формате. Обучение проводится при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан в рамках проекта «Сетевая школа общественного контроля РБ».

• Представители Общественной палаты проходят обучение