2 февраля 2021

Олимпиада проводится по четырем направлениям: робототехника, программирование, решение инженерных задач и интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». На первом этапе проходят отборочные конкурсы в муниципальных образованиях.

Олимпиада началась с муниципального этапа интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». В соревновании приняли участие 1296 команд из различных регионов Приволжья. Наибольшее количество команд представляли Нижегородскую область (321), Республику Башкортостан (310), Саратовскую область (121) и Оренбургскую область (117). По массовости это соревнование стало одним из крупнейших в истории «Что? Где? Когда?».

С учетом действующих ограничений, направленных на противодействие распространению коронавирусной инфекции, игра проводилась в дистанционном формате на платформе «Большая игра» (https://pfo.intgame.ru/).

Участникам было предложено 24 вопроса, для ответа на которые необходимо было показать умение работать в команде, навыки активного мышления и хороший культурный кругозор.

По итогам первого этапа лучшие команды из муниципальных районов будут приглашены на региональные финалы, победители которых будут защищать честь своих субъектов Федерации на окружном финале в г.Перми в конце апреля текущего года

• Более трехсот школьников Башкирии принимают участие в Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа