Брифинг по актуальным вопросам

22 апреля 2021

22 апреля в администрации прошел еженедельный брифинг.  Помимо профилактики распространения коронавирусной инфекции участники  обсудили тему  приема в первый класс в общеобразовательных учреждениях района. На вопросы ответила главный специалист  отдела образования Светлана Николаева.

- По информации республиканского штаба по борьбе с распространением COVID-19 в регионе зафиксировано 34592 случая. Прирост за сутки составил 97 случаев.

- На сегодняшний день в стационарах республики лечение получают 188 человек, из них в тяжелом состоянии – 32, подключенных к аппарату ИВЛ – 6. На амбулаторном лечении находятся 2 281 человек с легкой формой заболевания.

- По Бакалинскому району число случаев заболевания составляет 428 случаев, прирост за неделю 10 случаев.

В Бакалинской ЦРБ активно идет прививочная кампания, ежедневно вакцинируются около 70 человек. Всего первым компонентом привиты 1423 бакалинца, вторым компонентом – 764. Побочных эффектов после процедуры не выявлено. На сегодняшний день в Бакалинской ЦРБ имеется более 500 доз вакцины от коронавирусной инфекции.

Уважаемые бакалинцы! Прививка от коронавирусной инфекции поможет не только обезопасить привитого, но и существенно снизит риски получить осложнения, и станет очередным защитным кирпичиком в формировании коллективного иммунитета.

Это бесплатная и хорошо организованная процедура, она не займет у вас много времени. Предварительно записаться, прийти в назначенное время и пройти процедуру. Защитим наше здоровье вместе!

Во второй части брифинга обсудили тему приема в первый класс в общеобразовательных школах района. С 1 апреля, на два месяца позже привычного срока, по всей стране началась запись детей в школы. То, что запись началась позже -  это уже новшество, еще какие есть изменения?

Поступление ребенка в первый класс - важное событие. В этом году в порядок приема внесены изменения, по которым, например, дети имеют право преимущественного приема в те школы, в которых обучаются их братья или сестры. Это сильно упростит жизнь многих семей

Прием детей в первый класс будет проходить в два этапа.

Первый этап - с 1 апреля до 30 июня. Он предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории.

Второй этап - с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Он предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории.

- Как родитель  может узнать, к какой школе  их дом закреплен?

Постановление администрации района о закреплении территорий за школами  размещен на официальных сайтах образовательных организаций, и родители смогут проверить, к какой школе прикреплен их дом.

-  А кто имеет первоочередное право при приеме в школу в соответствии с законодательством?

Такое право имеют дети сотрудников полиции, дети военнослужащих по месту жительства их семей; дети военнослужащих при изменении места службы, дети граждан, проходящих службу по контракту, а также при увольнении со службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатными изменениями - в школы, ближайшие к новому месту службы или месту жительства.

А дети, имеющие преимущественное право - те, чьи старшие братья и (или) сестры уже учатся в этой школе.

-  С какого возраста ребенка можно вести в школу?

Почетный статус «первоклассник» могут получить дети, которым исполнилось от шести с половиной до восьми лет, если нет медицинских противопоказаний. Вы имеете право отправить ребенка в школу чуть раньше или чуть позже, но нужно получить разрешение в Отделе образования района.

-  Как подать заявление?

Для того, чтобы максимально упростить процесс подачи документов, ввели несколько равноправных вариантов:

• - лично;
  • - по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • - по электронной почте школы;
  • - через официальный сайт школы;
  • - с помощью сервисов государственных или муниципальных услуг.

-  Как подать заявление на портале "Госуслуги"?

Подать заявление для зачисления в 1-й класс можно через портал "Госуслуги". Порядок действий:

1.     Зайти на портал.

2.     Набрать в поисковой строке "Запись в 1 класс".

3.     Перейти на страницу услуги "Зачисление в 1 класс следующего учебного года".

4.     Нажать кнопку "Подать заявление".

5.     Авторизоваться в системе с помощью логина и пароля.

6.     Заполнить электронную форму заявления, и нажать кнопку "Отправить".

7.     Убедиться, что заявление принято системой (изменения статусов по услуге отображаются в личном кабинете на портале и приходят на электронную почту, указанную в заявлении).

8.     Дождаться решения о зачислении или об отказе. Принести в школу оригиналы документов.

Если вы записывали ребенка в первом этапе, то результат будет известен не раньше 3 июля, поскольку сначала школа собирает все заявления, а потом издает приказы. Если заявление подавали во втором этапе, то результат станет известен не ранее, чем через 3 рабочих дня.

-  Какие документы потребуются для зачисления в первый класс?

• паспорт родителя (оригинал и копию)
  • свидетельство о рождении (оригинал и копию)
  • справка о прописке ребенка (ее можно заказать в паспортном столе).

Также дополнительно вам могут понадобиться:

• документы, подтверждающие опеку или попечительство;
  • справка с места работы родителя (если есть льготы при поступлении);
  • копия заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при необходимости, если были трудности со здоровьем).

- Что делать, если в приеме отказали?

В приеме школа может отказать только в случае, если свободные места закончились. В этом случае Отдел образования должен помочь родителям устроить ребенка в другую школу. При распределении закрепленных территорий учитывается количество проживающих там детей, поэтому отказ в приеме на первом этапе маловероятен.

• Брифинг по актуальным вопросам