Перед началом нового учебного года заседание антитеррористической комиссии

31 августа 2021

31 августа в зале администрации муниципального района прошло заседание антитеррористической комиссии под председательством главы администрации Андреева А.Г.

На повестку дня были вынесены актуальные вопросы: «О принимаемых мерах по обеспечению безопасности граждан и правопорядка, а также повышению уровня антитеррористической защищенности образовательных организаций в период подготовки и проведения мероприятий, посвященных Дню Знаний» (докладывали заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам и кадрам Ефимов О.А. и начальник отдела МВД России по Бакалинскому району Насыров Н.А.), «О состоянии антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств и мест массового пребывания людей, задействованных в ходе проведения Единого дня голосования» (докладывали председатель ТИК Бакалинского района Такашов С.Б., Секретарь Совета муниципального района Зиязетдинов З.С., заместитель главы администрации муниципального района по социальным вопросам и кадрам Ефимов О.А. и начальник отдела МВД России по Бакалинскому району Насыров Н.А.).

В ходе заседания перед исполнителями были поставлены задачи, от оперативного решения которых зависит безопасность наших граждан. Безопасность - настолько, казалось бы, простое понятие, но сколько жизней положено ради ее обеспечения?! В эти дни, когда осень лениво вступает в свои права, мы вспоминаем трагические события, связанные с захватом заложников в школе № 1 г.Беслан Республики Северная Осетия - Алания. Кошмарные 3 дня 2004 г., когда к экранам телевизоров были прикованы миллионы наших граждан, ожидающих чуда… Но оно так и не случилось: 333 погибших, из них 186 - дети от 1 до 17 лет, 111 человек - родственники, гости и друзья учащихся, 17 - учителя, сотрудники школы, 10 погибших - сотрудники ЦСН ФСБ (самые большие потери в ходе одной операции за всю историю российского спецназа), 6 человек - гражданские спасатели, 2 сотрудника МЧС и 1 сотрудник МВД. В 66 семьях погибло от 2 до 6 человек, а 17 детей остались круглыми сиротами. Чудовищно страшные цифры…

Безусловно, после трагедии были сделаны выводы: ежегодно на обеспечение безопасности учащихся выделяются средства для установления систем контроля доступа, охранных сигнализаций, выводов на пульт и многое другое. Однако, это только одна сторона медали. Взаимоуважение, толерантность, ценность человеческой жизни, детский смех, улыбки матерей…неужели может найтись на свете что-то, что можно положить на другую чашу весов?!