Началась иммунизация против гриппа

13 сентября 2021

В Республике Башкортостан началась прививочная кампания против гриппа, она проходит одновременно с вакцинацией от COVID-19. Прививку против гриппа следует делать до начала эпидемического подъема заболеваемости. Оптимальным временем проведения прививок против гриппа является период с сентября по ноябрь.

Грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) это самые массовые инфекционные заболевания - в общей структуре заболеваний они составляют более 95%.

Ежегодно в период сезонных эпидемий гриппом болеет от 5 до 10 % всего населения планеты, что составляет порядка 1 млрд. человек.

Вакцинация самая эффективная и надежная мера предупреждения гриппа. Ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав. Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание. В процессе вакцинации в организм вводят или ослабленный вирус или его части. Он стимулирует организм к выработке антител. Поэтому, когда в организм попадает вирус, антитела связываются с вирусом и таким образом предотвращают инфицирование клетки и размножение вируса. Благодаря этому заболевание предупреждается еще до его начала.

Необходимо помнить, что иммунитет, выработанный после прививки выполненной в 2020 году, не спасает от заболевания в 2021-2022 гг., в связи со сменой циркулирующих штаммов. Прививка делается ежегодно однократно.

Коллективный иммунитет снижает риск распространения вирусов гриппа. Чем выше коллективный иммунитет, соответственно, тем меньше вероятность заболеть у человека, встретившегося с вирусом.

В эпидсезоне 2021-2022 гг. планируется достичь охвата иммунизацией против гриппа не менее 60% от численности населения республики.

Прививка против гриппа входит в Национальный календарь профилактических прививок и бесплатно вакцинацию могут пройти следующие категории граждан:

- дети с 6 месяцев до 18 лет;

- лица обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

-беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

-лица с хроническими заболеваниями;

- взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг); сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу; работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров; государственные гражданские и муниципальные служащие;

- лица, подлежащие призыву на военную службу.

Бесплатную вакцинацию против гриппа можно получить в поликлиниках по месту жительства или работы. Также работают выездные прививочные бригады по месту учебы, работы.

Главная задача вакцинопрофилактики гриппа - предотвращение тяжелой формы этого заболевания и осложнений после него, а также летального исхода.

Ведущий специалист-эксперт Туймазинского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РБ

Газетдинова А.М.

• Началась иммунизация против гриппа