13 октября 2021

Уважаемые бакалинцы! В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в республике, связанной с ростом заболеваемости лиц трудоспособного возраста коронавирусной инфекции, с 13 октября в Башкирии ввели обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан. Такое постановление подписала главный санитарный врач республики Анна Казак. (его можно почитать по этой ссылке). Такой же документ приняли уже в 38 регионах страны.
Речь идет не про всех, а только про профессии, которые связаны с высоким риском заболевания (они прописаны в постановлении Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825 «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок» ) и из перечня Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. N 125н — в ред. от 09.12.2020 г.. Среди них:
• врачи, учителя, работники социально обслуживания и МФЦ
• работники организаций транспорта и энергетики,
• сотрудники правоохранительных, контрольных органов, таможенники
• вахтовики,волонтеры, военнослужащие
• чиновники, работники сферы услуг
• студенты старше 18 лет, призывники.
и др.
Это не «коронавирусное» новшество, такая норма была давно и касалась, например, прививок от гриппа. Обязательная вакцинация обусловлена «необходимостью сохранения здоровья таких категорий работников в процессе трудовой деятельности, а также обеспечения здоровья и безопасности других лиц и, следовательно, отвечает конституционно закрепленным целям возможных ограничений прав и свобод человека и гражданина».
Ситуация может стабилизироваться когда сформируется коллективный иммунитет, при успешной вакцинации 80% совокупного населения республики старше 18 лет.
Призываем всех жителей района вакцинироваться, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих

• Уважаемые бакалинцы! В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в республике, связанной с ростом заболеваемости лиц трудоспособного возраста коронавирусной инфекции, с 13 октября в Башкири