Грипп птиц все ближе

24 ноября 2021

На прошлой неделе на ряде предприятий Благоварского района («Племптицезавод Благоварский» с. Языково, д. Домбровка, ИП Аминов У.М, д. Коб-Покровка) произошла вспышка птичьего гриппа. На территории введен карантин.

Районная  ветеринарная станция обращает внимание на необходимость соблюдения мер по профилактике и недопущению птичьего гриппа на территории муниципалитета.
Важно:
- соблюдать санитарно-гигиенические, ветеринарно-санитарные правила и нормы содержания;
- перевести всю домашнюю птицу на безвыгульное содержание, исключающее контакт с дикой перелетной и синантропной птицей (голуби, воробьи, вороны);
- использовать только качественные и безопасные корма, подвергнутые  термической обработке (проварка, запаривание);
- убой домашней птицы, предназначенной для реализации в торговле, должен осуществляться на специализированных предприятиях;
- периодически проводить дезинфекцию предварительно очищенных помещений и инвентаря.

• Грипп птиц все ближе