Обзор изменений в законодательстве, вступивших в силу с 1 августа 2019 года

Внесены изменения в закон об общих принципах организации местного самоуправления в России и закон о противодействии коррупции

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 40 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 131 Федерального закона «О противодействии коррупции». Федеральный закон принят Государственной Думой 10 июля 2019 года и одобрен Советом Федерации 23 июля 2019 года. В соответствии с Федеральным законом к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления, представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, если искажение этих сведений является несущественным, могут быть применены следующие меры ответственности: предупреждение; освобождение от должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления с лишением права занимать должности в этих органах до прекращения срока полномочий таких лиц; освобождение от осуществления полномочий на постоянной основе с лишением права осуществлять полномочия на постоянной основе до прекращения срока полномочий таких лиц; запрет занимать должности в представительном органе муниципального образования, выборном органе местного самоуправления до прекращения срока полномочий таких лиц; запрет исполнять полномочия на постоянной основе до прекращения срока полномочий таких лиц. Порядок принятия решения о применении к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления указанных мер ответственности определяется муниципальным правовым актом в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

Изменения в антикоррупционном законодательстве

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 12.1 Федерального закона «О противодействии коррупции». Федеральный закон принят Государственной Думой 16 июля 2019 года и одобрен Советом Федерации 23 июля 2019 года. Федеральный закон разработан в целях содействия развитию местного самоуправления путём упрощения порядка декларирования доходов депутатов представительных органов сельских поселений, осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе. Федеральный закон предусматривает, что такое лицо представляет сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в течение четырёх месяцев со дня избрания депутатом, а в дальнейшем только в случае совершения в течение отчётного периода сделок по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, акций на общую сумму, превышающую общий доход этого лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчётному периоду. В случае если в течение отчётного периода такие сделки не совершались, депутат сообщает об этом высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации».

Госзнаки на автомобиль можно будет получить как в ГАИ, так и у изготовителя

30 июля 2019 г. был принят Федеральный закон N 256-ФЗ “О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Данный закон скорректировал Закон о госрегистрации транспортных средств (ТС). Срок вступления его в силу перенесен с 4 августа 2019 г. на 1 января 2020 г. Прежняя редакция закона не предусматривала выдачу номерных знаков органами ГИБДД. Предполагалось, что граждане, пройдя регистрационные действия, должны будут обращаться в специализированные организации, которые изготавливают госзнаки. Однако такие организации имеются не во всех регионах. В связи с этим поправки дают владельцу ТС возможность выбирать: получить госзнак в ГАИ или у изготовителя. К регистрационным действиям дополнительно отнесено оформление регистрационного документа на ТС в связи с вывозом его за пределы РФ, а также на шасси ТС, перегоняемое к конечным производителям или в связи с вывозом его за границу. При внесении в регистрационные данные сведений о дополнительной маркировке ТС потребуется его осмотр. Отменена возможность нанесения дополнительной маркировки по желанию владельца ТС в случае, если маркировка изначально не была предусмотрена изготовителем. В отношении специализированных организаций и изготовителей госзнаков решено не проводить плановые проверки. При этом они рискуют потерять свой статус, если в течение года неоднократно нарушили правила ведения деятельности. Закон вступает в силу со дня его опубликования. Исключение - норма о неприменении Закона о защите прав бизнеса при проверках в отношении госконтроля (надзора) за деятельностью специализированных организаций и изготовителей госзнаков. Она начнет действовать с 1 января 2020 г.

младший советник юстиции Г.Р. Ахунова